省委第四生态环境保护督察组转交遵义市办理群众信访举报每日(11月13日)公开情况

时间:2019-11-14 09:00:00

来源:遵义市政府门户网站

作者:

背景色:

  2019年11月13日,省委第四生态环境保护督察组接到群众举报15 件(来电14 件,来信 1件),转交遵义市办理15件。 

  从污染类型看,反映水环境问题 5个、大气环境问题 1个、噪声污染问题 4个、生态问题 2个、垃圾问题 3个。 

  从区域分布看,红花岗区3 件,汇川区3  ,播州区1 件,新蒲新区 1件,仁怀市 2件,绥阳县 1件,湄潭县1 件,习水县2 件,道真县1 件,其他县无举报。 

  自11月4日至11月13日,督察组共接到反映生态环境问题的有效群众举报217件(来电 207 件、来信 10 件)。从污染类型来看,反映油烟污染问题1个、噪声污染问题61个、水污染问题 62个、大气污染问题32个、生态破坏污染问题26个、垃圾污染问题21个、其他污染问题14个。 

  从区域分布来看,其中红花岗区78件,汇川区30件,播州区20件,新蒲新区17件,仁怀市7件,桐梓县6件,绥阳县8件,湄潭县8件,凤冈县10件,余庆县11件,习水县3件,正安县13件,道真县3件,务川县3件。 

             

      附件1 

  信访投诉受理表 

  (2019年11月13日) 

序号 

受理编号 

交办问题基本情况 

行政区划 

污染类型 

1 

电20191113001 

汇川区宁波路航中家属区楼梯间垃圾无人清理,公共场所有人吸烟,不文明遛狗,地上狗屎太多。 

汇川区 

垃圾 

2 

电20191113002 

仁怀市坛厂街道办塘丫口南城借材砂石厂未经过老百姓同意,大量开采砂石破坏生态环境。 

仁怀市 

生态 

3 

电20191113003 

习水县马临街道办尚华村朝田组朝田港家政服务有限公司,每天排放污水到老百姓土地,锅炉排放浓烟,破坏环境。 

习水县 

 

4 

电20191113004 

仁怀市国酒新城五区5栋2-3-2“永红私房菜”油烟污染及公用通道污染。 

仁怀市 

大气 

5 

电20191113005 

汇川区河溪坝大湾还房小区1号楼岗亭处生活垃圾堆满,无人清理。 

汇川区 

垃圾 

6 

电20191113006 

新蒲新区礼仪办美的城对面,东联二线有个体户宰杀畜禽污水横流。 

新区 

 

7 

电20191113007 

红花岗区平丰村老火车站黑塘子,每晚12点后开始屠宰鸡鸭,影响附近居民生活。 

红花岗区 

噪声 

8 

电20191113008 

绥阳县黄杨镇金子村白元五组,天然岩洞成为生活垃圾堆放地,破坏生态环境。 

绥阳县 

垃圾 

9 

电20191113009 

红花岗区忠庄监狱共青2号线,路边杀畜禽,污水乱排。 

红花岗区 

 

10 

*信20191113010 

来信反映道真县程哲贵本人伪造相关手续,挖毁山林。 

道真县 

生态 

11 

电20191113011 

习水县仙源镇,天成煤矿将污水排入大沙河;仙源丽景、云林仙宇两个小区将污水排入大沙河。 

习水县 

 

12 

电20191113012 

红花岗区万里路海风城G栋24-3从事宗教营业性活动扰民;楼上餐饮约20余家,噪音扰民。 

红花岗区 

噪声 

13 

电20191113013 

汇川区四渡镇松沙村污水处理站动工三年未完工,污水污染严重。 

汇川区 

 

14 

电20191113014 

播州区鸭溪镇下后坝组,去灵鼎山殡仪馆的礼炮车,不分时段鸣炮,噪声严重扰民。 

播州区 

噪声 

15 

电20191113015 

湄潭县眉江镇环西社区茶海路茶城医院对面,凰园小区内的一家机械维修店噪声扰民。 

湄潭县 

噪声 

 

    附件2 

      群众信访举报转办及地方查处情况一览表 

      (第批    2019年119日) 

序号 

受理编号 

交办问题基本情况 

行政区域 

污染类型 

调查核实情况 

是否属实 

处理和整改情况 

问责情况 

备注 

1 

电20191109001 

绥阳县洋川镇晨月一区与二区间通道,有夜市经营,长期扰民。 

绥阳县 

噪声 

办理时间:2019年11月11日  

  现场核实情况:晨玥一区和二区之间通道共有两家夜宵店(特色手撕豆腐店、姐妹烙锅店),营业时间为晚上20:00至深夜。其中,特色手撕豆腐店、存在占道经营,晚上将桌子摆在门店外,两家夜宵店夜间营业未对声音进行有效管控,对周围的住户造成一定的影响。 

 

1.将特色手撕豆腐店外占道搭建的临时钢架棚拆除,不允许其占道经营。  

  2.两家经营户承诺夜间经营做好噪声管控,不能影响住户休息,搞好环境卫生。  

  3.当地政府和相关部门将加强对两家经营户经营行为的日常监管,监督其履行环保主体职责,防止再出现噪声扰民现象。 

 

  

2 

电20191109002 

红花岗区桃溪河畔幼儿园旁有一排水沟,长期排污水,怀疑是公交集团排放,污染桃溪河。 

红花岗区 

废水 

办理时间:2019年11月10日。  

  现场核实情况:经查,银河路公交集团排污管道已接入市政官网。暂未在桃溪河畔幼儿园旁发现污水排放。 

 

1.现场要求公交集团提交排污管道布置图纸,以确保其污水全部进入市政管网。  

  2.继续开展横到边、纵到底的排查工作。 

 

  

3 

电20191109003 

务川县焦坝镇乐居小江口有搅拌站,晚上加工,长期排污水进入洪渡河,已有两年时间。 

务川县 

废水 

办理时间:2019年11月12日  

  调查核实情况:2017年7月务川自治县广盈混凝土有限公司在蕉坝镇乐居村小江口建设混凝土搅拌站,已建成混凝土生产线一条,主要负责供应发科、乐居、长脚3座大桥的混凝土。因该搅拌站已基本完成3座大桥所需混凝土的供应,已于2019年10月30日自行全面停止生产。但该搅拌站仅配套简易沉淀池,前期生产期间,废水排入农田并流入洪渡河。 

 

下达《整改告知书》,责令务川自治县广盈混凝土有限公司立即停止一切排污行为,限期2019年12月30日前拆除混凝土设备和完成农田复耕复绿工作。 

 

  

4 

电20191109004 

红花岗区松桃路,爵士蓝岛水会锅炉噪声扰民,24小时不间断,晚上比较明显。 

红花岗区 

噪声 

办理时间:2019年11月9日晚。  

  现场核实情况:经核实,爵士蓝岛水会已搬迁,实际是红花岗区龙鳞足道城锅炉产生的噪音扰民。 

 

区综合行政执法局下达《责令限期改正违法行为通知书》,要求在2019年11月15日前加装隔音设施,待噪音通过第三方检测合格后方可营业。 

 

  

5 

电20191109005 

播州区三合镇迎宾大道收费站足疗城右侧排污下水道被堵,导致污水横流。 

播州区 

废水 

办理时间:2019年11月9日  

  现场核实情况:三合镇迎宾路30-100号门面后150米排污主管道堵塞。  

  排污管道堵塞,污水流到路面上. 

 

2019年11月9日晚接到举报办件后,三合镇当晚派人查看,并联系施工队于11月10日到现场查看,拟定整改方案,目前正在组织疏通。 

 

  

6 

电20191109006 

凤冈县永安镇田坝村约10亩退耕还林的土地被用来种烤烟,原树林被破坏。 

凤冈县 

生态 

调查时间:2019年11月5日;11月11日  

  现场核实情况:该投诉件前期已到县级各有关职能部门进行投诉,县林业局已于11月5日介入开展调查。经核实,系永安镇田坝村村民李兴强未经县级以上林业主管部门审核同意,擅自以每年2000元租金与经营管理退耕还林的人达成协议,使用挖掘机作业开垦林地约9.4亩,毁坏林木蓄积2立方米,该区域已于2003年享受国家退耕还林补助政策。群众反映的情况属实。 

 

由县林业局牵头进行调查取证,并就开垦退跟换林地进行现场查验,当事人行为已违反《中华人民共和国森林法》第二十三条规定,目前已将该案件于11月8日移交县综合行政执法局依法查处。该案件目前正在办理中。 

 

  

7 

*信20191109007 

来信反映湄潭黄家坝镇,贵州江葛水泥公司违法开采矿山,无环评和安全生产许可手续,使用炸药爆破致周边民房受损,投诉人要求书面答复。 

湄潭县 

生态 

办理时间:2019年11月9日。  

  现场核实情况:1.贵州江葛水泥有限责任公司后湾水泥用石灰岩矿山已办理《中华人民共和国采矿许可证》、《安全生产许可证》、《林地审核同意书》(黔林资地许准〔2015〕279号、黔林资地许准〔2017〕621号)及《湄潭县水务局关于<贵州省湄潭县黄家坝镇梭米孔村后湾水泥用石灰岩(扩能)水土保持方案报告书>的批复》。现场检查时,该矿山未生产,未能提供年产150万吨石灰岩矿山环评审批手续。  

  2.经调查了解,前期有群众反映过矿山开采放炮对周边部分村民房屋造成影响。 

 

1.针对该公司年产150万吨石灰石的矿山存在环保“未批先建”的违法行为,遵义市生态环境局湄潭分局已于2018年9月15日责令矿山停止建设(生产),并于2018年11月1日进行立案处罚。  

  2.针对有群众反映过矿山开采放炮对周边部分村民房屋造成影响的情况,经湄潭县相关部门的组织协调,贵州江葛水泥有限责任公司于2015年3月至今,分八次对周边村民组村民进行补偿,补偿金额共计73.956万元。  

  3.2019年3月8日,黄家坝街道办事处发布了《关于贵州江葛水泥有限责任公司矿山附近村民房屋炮损鉴定的通告》并广泛宣传,《通告》中明确了解决群众反映江葛公司炮损损坏房屋走鉴定途径依法解决,即由黄家坝街道向村民推荐有资质的鉴定公司,村民也可以自行选择有资质的鉴定公司对房屋进行鉴定,鉴定结果如果是因江葛公司放炮致房屋损坏,鉴定费用由江葛公司负责并根据鉴定结果承担相应赔偿责任。鉴定结果如果房屋损坏不是江葛公司放炮所致,则鉴定费用由村民自行负责,江葛公司也不承担房屋赔偿责任。鉴定报告于2019年4月20日前交黄家坝街道城镇建设中心,逾期未交鉴定报告的则视为放弃炮损的权利。但截止要求时限,没有一户村民提交鉴定报告。 

 

  

8 

电20191109008 

余庆县敖溪镇柏林村温氏集团修建养猪场,正在建设中,距饮用水源500米左右,影响生活用水。 

余庆县 

废水 

办理时间:2019年11月9日。  

  现场核实情况:1.养殖场情况:该投诉案件反映的养殖场为《余庆扶贫产业子基金温氏合作养殖场建设项目(敖溪镇柏林村大茶园)》建设猪场,项目总投资550万元,业主为余庆县海纳投资有限责任公司,建设地点为大茶元组,小地名羊角老,新建2栋养殖大棚(单批存栏1200头生猪养殖大棚及附属设施一栋、单批存栏780头生猪养殖大棚及附属设施一栋),项目选址经过柏林村委会、敖溪镇农业服务中心、敖溪镇国土所、敖溪镇人民政府、县林业局、县生态环境局、县农业农村局、县自然资源局审批同意建设,并且项目按照环保要求办理了建设项目环境影响备案,项目备案编号:201952032900000078。2.该养殖场建设点下方,涉及4个村民组,共146户607人,其中有4户距建设点斜下方500米左右,中间有山林相隔,养殖场建设场地斜下方约500米左右有出水点1个,经核实,长期无人饮用。3.柏林村民组现在饮用水为玉木坪组的深水井,该取水点从2016年10月就已经投入使用,距养殖场建设点800米,该深水井不在养殖场建设点下方。 

 

该养殖选址符合猪场选址条件。目前该养殖场正在建设中,配套的粪污收集池、异位发酵床等设施正在建设,该项目实际尚未投入生产使用。正在联系相关单位对柏林村民组饮用水源取水监测。 

 

  

9 

电20191109009 

红花岗区中华路与延安路交汇处,新摇篮KTV长期噪声扰民。 

红花岗区 

噪声 

办理时间:2019年11月9日晚。  

  现场核实情况:红花岗区综合行政执法局执法人员通过手机监测仪初步简易检测(22点前64分贝,22点以后最高53分贝)未发现音量超标现象,通过对周边居民的了解,新摇篮KTV偶尔有音量过大的情况。 

 

1.现场要求KTV负责人对KTV音量进行控制,不得影响附近居民休息, 并要求其委托第三方监测机构开展噪音监测。  

  2.加大监督及管控力度,如发现问题,立行立改。 

 

  

10 

电20191109010 

红花岗区北京路城市便捷酒店后面,路芙特KTV2018年开业至今每晚10点至次日凌晨4点,噪音扰民。 

红花岗区 

噪声 

办理时间:2019年11月9日晚。  

  现场核实情况:经查实,该KTV(洛夫特酒吧)在营业过程因音响设备音量过大存在噪音扰民的情况。 

 

1.现场要求加装隔音设备。  

  2.整改完成后委托第三方检测机构开展检测工作。  

  3.加强巡查,确保其在今后的营业中控制音量,杜绝噪音扰民。 

 

  

11 

*电20191109011 

凤冈县进化镇大堰村,贵州腾杰发展公司排放污水,影响村民生活用水问题。 

凤冈县 

废水 

调查时间:2019年11月5日。  

  现场核实情况:该投诉件为重复投诉件,合并进行处理。该公司主要产品为碳酸钡,副产品为硫磺和石灰,经现场核查,该公司生产废水污水处理站正在运行,生产废水经处理后循环利用,现场未发现污水外排;生活污水处理设施正在运行,生活污水经处理后排放。11月10日晚,进化镇人民政府召集大堰村村民召开群众会,并对近期调查情况进行介绍,提高群众参与性。 

 

1.成立工作专班《县人民政府办公室关于转办省委生态环境保护督察“回头看”工作组交办信访投诉件的通知(凤府办发电【2019】40号);2.邀请第三方监测公司贵州双鑫环境监测有限公司对该厂生产废气及厂区外沟渠水进行采样监测,待监测结果出来后,若贵州省腾杰发展有限公司存在环境违法行为将依法进行查处;同时邀请部分群众及当地镇、村干部现场监督。 

 

  

12 

电20191109012 

凤冈县进化镇大堰村,贵州腾杰发展公司排放污水,影响村民生活用水问题。 

凤冈县 

废水 

调查时间:2019年11月5日。  

  现场核实情况:该投诉件为重复投诉件,合并进行处理。该公司主要产品为碳酸钡,副产品为硫磺和石灰,经现场核查,该公司生产废水污水处理站正在运行,生产废水经处理后循环利用,现场未发现污水外排;生活污水处理设施正在运行,生活污水经处理后排放。11月10日晚,进化镇人民政府召集大堰村村民召开群众会,并对近期调查情况进行介绍,提高群众参与性。 

 

1.成立工作专班《县人民政府办公室关于转办省委生态环境保护督察“回头看”工作组交办信访投诉件的通知(凤府办发电【2019】40号);3.邀请第三方监测公司贵州双鑫环境监测有限公司对该厂生产废气及厂区外沟渠水进行采样监测,待监测结果出来后,若贵州省腾杰发展有限公司存在环境违法行为将依法进行查处;同时邀请部分群众及当地镇、村干部现场监督。 

 

  

13 

电20191109013 

凤冈县进化镇大堰村,贵州腾杰发展公司排放污水,影响村民生活用水问题。 

凤冈县 

废水 

调查时间:2019年11月5日。  

  现场核实情况:该投诉件为重复投诉件,合并进行处理。该公司主要产品为碳酸钡,副产品为硫磺和石灰,经现场核查,该公司生产废水污水处理站正在运行,生产废水经处理后循环利用,现场未发现污水外排;生活污水处理设施正在运行,生活污水经处理后排放。11月10日晚,进化镇人民政府召集大堰村村民召开群众会,并对近期调查情况进行介绍,提高群众参与性。 

 

1.成立工作专班《县人民政府办公室关于转办省委生态环境保护督察“回头看”工作组交办信访投诉件的通知(凤府办发电【2019】40号);4.邀请第三方监测公司贵州双鑫环境监测有限公司对该厂生产废气及厂区外沟渠水进行采样监测,待监测结果出来后,若贵州省腾杰发展有限公司存在环境违法行为将依法进行查处;同时邀请部分群众及当地镇、村干部现场监督。 

 

  

14 

*电20191109014 

桐梓县花秋镇青山村瑞林科技环保有限公司开挖煤矿破坏生态环境,夏天时候煤灰满天。 

桐梓县 

生态 

办理时间2019年11月10日。  

  现场核实情况:群众反映的瑞林科技环保有限公司生态进行修复项目位于花秋镇青山村,项目业主为县属国有企业遵义国盛建设集团。该项目是根据国土资源部、工业和信息化部、财政部、环境保护部、国家能源局 《关于加强矿山地质环境恢复和综合治理的指导意见》(国土资发 〔2016〕63号)精神,按照创新发展理念的原则,创新尾矿残留矿再开发利用,对花秋镇青山村一个紧急避险治理区域(原富润煤矿)进行的生态修复项目。治理作业过程严格保护生态环境,未发现破坏生态环境的情况,但在施工作业中存在粉尘处理不到位的情况。群众反映属实。 

 

由县自然资源局负责,督促县属国有企业遵义国盛建设集团严格按照国土资源部、工业和信息化部、财政部、环境保护部、国家能源局 《关于加强矿山地质环境恢复和综合治理的指导意见》(国土资发 〔2016〕63号)的规定,在施工中设立围挡、采用洒水车除尘、对生态修复过程中产生的残煤、残渣进行覆盖、张贴安全警示等保护措施文明施工,保护生态环境。 

 

  

15 

电20191109015 

正安县凤仪镇田生组,黄泥堡砂石厂破坏林场滥砍滥伐。 

正安县 

生态 

办理时间:2019年11月8日、11日  

  现场核实情况:该投诉件系重复投诉案件。2019年11月8日、11日,根据省委环保督察“回头看”群众投诉件交办要求,工作组两次到现场进行核查,该采石场因采矿许可证到期,目前处于停生产状态。  

  经查,群众举报的黄泥堡砂石厂原名为正安县凤仪镇黄泥堡采石场,位于正安县凤仪街道办田生社区高坎子组(小地名“黄泥堡”)处,业主为贵州省正安县吴氏建筑建材有限责任公司,法定代表人吴月祥,设计规模为年产30万吨技改扩能建设项目。2014年4月,项目第一期《使用林地审核同意书》获得贵州省林业厅批准(黔林资地许准〔2014〕2-41号),许可面积0.4017公顷(6.0255亩);2016年2月,第二期《使用林地审核同意书》获得贵州省林业厅批准(黔林资地许准〔2016〕206号),许可面积3.9157公顷(58.7355亩)。  

  2017年,县林业局在开展森林保护“六个严禁”执法专项行动时,发现黄泥堡采石场涉嫌违法使用林地,经林业行政执法人员和技术人员现场查验,黄泥堡采石场未严格按照许可范围依法开采,超许可范围违法开采面积为2.7315亩。针对该违法行为,正安县林业局依法责令黄泥堡采石场负责人通过异地复绿方式进行了整改,并依法对其实施了行政罚款27315元。群众投诉反映情况基本属实。 

 

1.2017年5月8日,县林业局对黄泥堡采石场超许可范围的违法开采行为进行立案调查,5月10日下达《林业行政处罚决定书》(正林罚决字〔2017〕第009号),次日,黄泥堡采石场缴纳罚款共计27315.00元。  

  2.2017年11月,黄泥堡采石场按照县林业局整改要求,在正安县小雅镇工农村新房子组(小地名“水门坎”)处采取异地补植复绿方式开展了补植复绿,补植复绿面积3亩,补植树种为黄果、梨、板栗等。2018年4月,县林业局对补植复绿现场进行验收,验收结果为合格。2018年7月,县林业局再次对补植复绿现场进行复核,发现苗木成活率不足80%,于是,立即对黄泥堡采石场下达《责令限期补植通知书》(正林罚责字〔2018〕第002号),责令其2018年9月30日前完成补植补种。2018年9月25日,县林业局到补植补种现场进行核查验收,验收结果为合格,补植树种为桂花。2018年11月,县林业局再次到现场查验,验收结果为合格。  

  3.2019年7月,县林业局按照县生态环境保护督察整改办(正环督办通〔2019〕12号)要求,组织开展再整治再核查,通过检查,未发现该涉林信访案件有整改不到位和反弹现象。2019年11月8日、11日,县林业局又一次黄泥堡采石场异地复绿现场进行核查,补植复绿情况达到整改要求。  

  4.正安县林业局等相关职能部门将进一步加强对该采石场的监管,确保其在恢复生产后的日常开采过程中严格遵守林业相关规定,对发现的违法行为及时依法严肃处理。 

 

  

16 

电20191109016 

桐梓县花秋镇青山村,瑞林科技环保有限公司对生态进行修复,疑似在开采煤矿,破坏生态。 

桐梓县 

生态 

办理时间2019年11月10日。  

  现场核实情况:群众反映的瑞林科技环保有限公司生态进行修复项目位于花秋镇青山村,项目业主为县属国有企业遵义国盛建设集团。该项目是根据国土资源部、工业和信息化部、财政部、环境保护部、国家能源局 《关于加强矿山地质环境恢复和综合治理的指导意见》(国土资发 〔2016〕63号)精神,按照创新发展理念的原则,创新尾矿残留矿再开发利用,对花秋镇青山村一个紧急避险治理区域(原富润煤矿)进行的生态修复项目。治理作业过程严格保护生态环境,未发现破坏生态环境的情况,但在施工作业中存在粉尘处理不到位的情况。群众反映属实。 

 

由县自然资源局负责,督促县属国有企业遵义国盛建设集团严格按照国土资源部、工业和信息化部、财政部、环境保护部、国家能源局 《关于加强矿山地质环境恢复和综合治理的指导意见》(国土资发 〔2016〕63号)的规定,在施工中设立围挡、采用洒水车除尘、对生态修复过程中产生的残煤、残渣进行覆盖、张贴安全警示等保护措施文明施工,保护生态环境。 

 

  

17 

电20190119017 

红花岗区深溪镇平桥村铁合金厂老企业园区内,露天砂石厂来料加工,存在粉尘污染。 

红花岗区 

大气 

办理时间:2019年11月10日。  

  现场办理情况:经查,深溪镇坪桥村钛合金厂内露天砂石厂全称是遵义源创环保节能建材股份有限公司,该公司于2019年4月建成有2台破碎机、2条输送带、1台摇筛机的一条石粉生产线,未办理环境影响评价审批手续,约2000立方米砂石、3000立方米外购原石露天堆放,未配套建设大气污染防治设施。 

 

1.现场要求立即停止违法排污行为。  

  2.对存在的环境违法行为依法立案查处。 

 

  

18 

*电20190119018 

红花岗区延安路茶典酒吧晚上7点至12点噪音非常大,旁边开设其他酒吧也有类似情况。 

红花岗区 

噪声 

办理时间:2019年11月9日晚。  

  现场核实情况:经核实,茶典酒吧已停业,酒吧负责人已订购了隔音设备,待隔音设备安装完成后聘请第三方检测机构检测合格后再营业。茶典酒吧周边有红花岗区紫荆花歌厅和红花岗区耀华唱吧,均存在音响设备音量过大扰民的情况。 

 

1.加强巡查,确保茶典酒吧整改噪音达标后方可营业。  

  2.红花岗区综合行政执法局对紫荆花歌厅和耀华唱吧下达了《责令(限期)改正违法行为通知书》,要求其在7日之内(2019年11月 15日之前)加装隔音设备,整改完毕后再聘请第三方检测中心进行检测。 

 

  

19 

*电20191109019 

新蒲新区礼仪街道办新中村高台组三家石粉厂(其中一家叫清水石厂),加工石粉时粉尘满天,运输车辆压坏马路,严重破坏生活环境,督察期间未生产。 

新蒲新区 

大气 

办理时间:2019年11月10日  

  现场核实情况:经查,三家石粉加工场地属于新蒲新区新中街道办事处辖区,举报的礼仪街道应为新中街道。三家石粉加工厂分别是白鹭环保节能建材公司、新蒲新区龚宣培泥石粉加工点、新蒲新区清水石粉厂,均处于停工状态,因未生产没有发现粉尘满天情况,现场堆有大量石灰石块、细砂、粗砂等,周边环境可见粉尘影响痕迹,三家石粉加工厂入场道路至村道均有不同程度破坏。举报反映情况属实。 

属实 

1.区自然资源局已分别于2018年7月16日、2019年5月13日将新蒲新区龚宣培泥石粉加工点、白鹭环保节能建材公司移送区综合执法局查处,予以取缔关闭。区综合行政执法局于2019年6月3日分别向两处加工场所下达了处罚决定((2019)遵新综执0801字第16号,(2019)遵新综执0801字第17号),但责任人未执行处罚决定,强制执行有6个月期限,目前仍在强制执行期限内。  

  2.11月10日,区自然资源局现场对清水石粉厂下达矿产资源开发利用检查表,要求矿山生产过程中,确保各污染防治设施正常运行,污染物经处理达标后排放;在砂石料转运中,采取有效措施,防治粉尘污染;禁止生产的砂石料露天堆放。  

  3.11月13日,区生态环境分局下达环境监察执法通知书,要求企业完善并正常运行污染防治设施,确保污染物达标排放。  

  4.新中街道办事处督促协调三家企业对损坏公路进行修缮。 

 

 

责任编辑:周宏
纠错 打印 收藏

分享:

U2电竞竞猜